VMware vSphere

вкл. .

Эффективность и низкие затраты, присущие «облачным» вычислениям, бескомпромиссный контроль над уровнями обслуживания и свобода выбора.

VMware vSphere, первая в отрасли ОС для «облачных» вычислений, использует возможности виртуализации для преобразования ЦОД в упрощенные пулы ресурсов на основе технологии cloud computing и дает ИТ-отделам возможность реализовать гибкие и надежные ИТ-услуги нового поколения, используя внутренние и внешние ресурсы — безопасно и с минимальными рисками.

ОС VMware vSphere создана на основе платформы VMware® Infrastructure, которая используется более чем 130 000 заказчиков и обеспечивает существенное сокращение капитальных и эксплуатационных затрат, а также повышенный контроль над предоставлением услуг, и при этом оставляет заказчику возможность выбора: использовать различные типы ОС, приложений и аппаратных систем, размещенных внутри компании, или привлекать внешние ресурсы.

С пакетом VMware vSphere, который создает основу для внутренних и внешних инфраструктур «облачных» вычислений и объединяет их с помощью стандартов и методов интеграции, организации всех размеров смогут реализовать весь потенциал технологии cloud computing.

Основные преимущества

VMware vSphere отделяет приложения и информацию от сложной базовой инфраструктуры, создавая инфраструктуру «облачных» вычислений, благодаря которой ИТ-отдел cможет сосредоточиться на поддержке и создании ценности бизнеса. Далее описаны преимущества VMware vSphere.

Снижение затрат и достижение максимальной эффективности ИТ. VMware vSphere помогает организациям более эффективно предоставлять ИТ-услуги за счет отказа от ненужных инвестиций, упрощения администрирования и обслуживания ИТ-инфраструктуры, а также снижения соответствующих затрат. Внедрив VMware vSphere, заказчики смогут снизить капитальные затраты на 50%, а эксплуатационные — более чем на 60% (из расчета на приложение). Все это обеспечит существенное уменьшение стоимости владения корпоративными приложениями и их эксплуатации.

Организации, использующие VMware vSphere, достигают коэффициентов консолидации, превышающих значение 15:1, благодаря динамическому выделению ресурсов приложениям во внешних и внутренних инфраструктурах «облачных» вычислений. Результат — решительный отказ от дорогой модели предоставления приложений и данных, привязанной к определенным системам и архитектурам, и беспрепятственный переход на ИТ-среду с динамической оптимизацией и автоматическим управлением, которая обеспечивает самое эффективное предоставление бизнес-услуг.

vmware vsphere

Повышение контроля над ИТ-инфраструктурой за счет автоматизации уровней обслуживания. По мере того, как зависимость компаний от ИТ-услуг увеличивается, эффективное предоставление приложений становится ключевым фактором, отделяющим рост от падения, успех от провала. Компании считают, что ИТ-отдел должен полностью контролировать качество обслуживания при предоставлении приложений, которое должно быть бескомпромиссным. VMware vSphere 4 автоматизирует выполнение соглашений об уровне обслуживания (SLA), которые относятся к доступности, безопасности и масштабируемости, смещая парадигму управления ЦОД от инфраструктуры к предоставлению услуг. Владельцы приложений, которым нужно развернуть новые бизнес-службы, изолированы от сложностей инфраструктуры серверов, хранилищ и сетей и могут сосредоточиться на ценности бизнеса. Это значит, что компании могут создать автоматизированную контролируемую среду, устойчивую к отказам, «чувствительную» к меняющимся требованиям и свободную от сложностей и эксплуатационных издержек.

ИТ-отделы получают возможность выбора. VMware vSphere готовит ИТ-среды к будущему, обеспечивает предоставление бизнес-услуг по запросу и дает компаниям возможность выбирать стандартное оборудование, архитектуру приложений и ОС, а также внешнюю или внутреннюю инфраструктуру в соответствии с меняющимися требованиями бизнеса. С VMware vSphere 4 заказчики сохраняют возможность выбора и независимость от оборудования, ОС, набора приложений и поставщиков услуг. Это значит, что компании смогут поддерживать существующие приложения, не сомневаясь в своей способности внедрить приложения, которые будут созданы в будущем, и сохраняя возможность развертывания как во внутренних, так и во внешних инфраструктурах «облачных» вычислений.

Использование VMware vSphere на предприятии

Заказчики могут использовать VMware vSphere для решения следующих задач.
Консолидация и постоянная оптимизация оборудования серверов, хранилищ и сетей
VMware vSphere исключает неконтролируемый рост числа серверов благодаря запуску приложений в виртуальных машинах, развернутых на меньшем числе серверов, и более эффективному использованию ресурсов сети и хранилища. Организации, применяющие VMware vSphere, смогут достичь максимальных коэффициентов консолидации из расчета на сервер с помощью уникальных возможностей динамической оптимизации и управления памятью. VMware vSphere упрощает управление оборудованием благодаря комплексной виртуализации оборудования серверов, хранилищ и сетей. Заказчики VMware vSphere сокращают капитальные затраты из расчета на приложение в среднем на 50%, а эксплуатационные (трудовые) затраты — более чем на 60%.

Улучшения средств обеспечения непрерывности бизнеса благодаря простым и экономичным средствам обеспечения высокой доступности и аварийного восстановления VMware vSphere помогает создать надежную отказоустойчивую инфраструктуру, которая поддерживает непрерывную работу компании при отказах оборудования и даже во время простоев всего ЦОД. VMware vSphere не только исключает простои приложений из-за планового обслуживания серверов, хранилищ и сетей, но и предоставляет простые и экономичные средства обеспечения высокой доступности для защиты от внеплановых простоев, вызванных такими событиями, как отказ сервера. Кроме того, VMware vSphere упрощает восстановление после простоев ЦОД в целом без необходимости в дорогом резервном оборудовании.

Оптимизация ИТ-процессов
Платформа VMware vSphere упрощает эксплуатационное управление средами тестирования, разработки и производственными средами, рассредоточенными по множеству объектов, удаленных офисов и филиалов и включающими приложения и ОС всех типов. VMware vSphere облегчает замену аппаратных ресурсов и совместный доступ к ним и упрощает управление за счет общих наборов политик и эксплуатационных процедур, а также автоматизированного управления разрозненными группами приложений и бизнес-пользователей.

VMware vSphere упрощает предоставление бизнес-услуг и гарантирует согласованное выполнение требований уровней обслуживания независимо от физической инфраструктуры и фактического расположения услуг. Это не только сокращает эксплуатационные издержки, но и обеспечивает перенос приложений между внутренними и внешними инфраструктурами без нарушения требований уровней обслуживания и необходимости в настройке.

Основные компоненты VMware vSphere

Первая в отрасли ОС для «облачных» вычислений VMware vSphere включает следующие компоненты.
Службы инфраструктуры — набор компонентов, обеспечивающих комплексную виртуализацию ресурсов серверов, хранилищ и сетей, их объединение и выделение в точном соответствии с запросами приложений и приоритетами бизнеса.
Службы приложений — набор компонентов, предоставляющих встроенные средства управления уровнями обслуживания для всех приложений в среде VMware vSphere — независимо от ОС или типа приложения.
VMware vCenter Server1 обеспечивает администрирование служб инфраструктуры и приложений и автоматизацию повседневных эксплуатационных задач с полной визуализацией всех аспектов больших и малых сред VMware vSphere.

Службы инфраструктуры: виртуализация и объединение аппаратных ресурсов

Службы инфраструктуры VMware vSphere преобразуют отдельные аппаратные ресурсы в общую отказоустойчивую вычислительную платформу, которая действует как мейнфрейм и обеспечивает высокую производительность самых требовательных приложений. VMware vSphere предлагает службы инфраструктуры следующих типов:

VMware vComputer:

службы инфраструктуры, обеспечивающие эффективную виртуализацию серверных ресурсов и их объединение в логические пулы, которые можно назначить приложениям в точном соответствии с их запросами.

VMware ESX и VMware ESXi предоставляют надежный уровень виртуализации, проверенный в производственных средах. Этот уровень абстрагирует аппаратные ресурсы серверов и обеспечивает их совместное использование несколькими виртуальными машинами. Уникальные возможности управления памятью и расширенного планирования в продуктах VMware ESX и ESXi обеспечивают максимальные уровни консолидации и лучшую производительность приложений, во многих случаях превосходящую физические серверы.

VMware Distributed Resource Scheduler (DRS) объединяет физические ресурсы множества кластеров и динамически выделяет их виртуальным машинам в соответствии с приоритетами бизнеса, упрощая управление за счет автоматизации. Компонент VMware Distributed Power Management (DPM), входящий в VMware DRS, автоматически обеспечивает энергетическую эффективность кластеров VMware DRS путем непрерывной оптимизации энергопотребления серверов в каждом из них.

VMware vStorage:

службы инфраструктуры, которые отделяют ресурсы хранения данных от сложного базового оборудования, обеспечивая максимальные коэффициенты использования емкости хранилища в виртуализированной среде.

VMware vStorage Virtual Machine File System (VMFS) — это высокопроизводительная кластерная файловая система, которая обеспечивает эффективное совместное использование файлов и контроль одновременного доступа виртуализированных серверов к хранилищу.

VMware vStorage Thin Provisioning выполняет динамическое выделение емкости хранилища, что позволяет закупать ресурсы хранилища, только когда они действительно нужны. Это сокращает общие затраты на хранилище – в некоторых случаях на 50%.

VMware vNetwork:

службы инфраструктуры, которые обеспечивают оптимальное администрирование сети в виртуализированной среде.

VMware vNetwork Distributed Switch упрощает и улучшает процессы инициализации, администрирования и контроля сетей виртуальных машин в средах VMware vSphere. Кроме того, Distributed Switch дает компаниям возможность использовать распределенные виртуальные коммутаторы сторонних поставщиков, такие как Cisco Nexus 1000v, в средах VMware vSphere, предоставляя администраторам знакомые интерфейсы для контроля качества обслуживания на уровне виртуальной машины.

Службы приложений: встроенные элементы управления уровнями обслуживания приложений

Службы приложений VMware vSphere предлагают встроенные элементы управления уровнями обслуживания приложений, например, относящиеся к доступности, безопасности и масштабируемости, и могут легко и согласованно внедряться для любых приложений, работающих на виртуальных машинах VMware.

Доступность:

службы доступности дают ИТ-отделам возможность предоставлять приложениям различные уровни доступности в соответствии с их приоритетами и требованиями без необходимости в сложном резервном оборудовании и ПО для кластеризации.

VMware vMotion устраняет необходимость в плановых простоях приложений из-за регламентного технического обслуживания серверов за счет оперативного переноса виртуальных машин между серверами без нарушения работы пользователей и прерывания обслуживания.

VMware Storage vMotion устраняет необходимость в плановых простоях приложений из-за регламентного технического обслуживания систем хранения данных за счет оперативного переноса дисков виртуальных машин без нарушения работы пользователей и прерывания обслуживания.

VMware High Availability (HA) выполняет экономичный автоматизированный перезапуск всех приложений в течение нескольких минут при отказах оборудования и ОС.

VMware Fault Tolerance обеспечивает постоянную доступность любых приложений при отказах оборудования, исключая простои и потери данных.

VMware Data Recovery предлагает простое экономичное резервное копирование и восстановление виртуальных машин без использования агентов для малых сред.

Безопасность:

службы безопасности дают ИТ-отделам возможность применять политики безопасности соответствующего уровня для приложений оптимальным способом.

VMware vShield Zones упрощает обеспечение безопасности приложений за счет применения корпоративных политик безопасности в общей среде на уровне приложений и поддерживает отношения доверия и сегментацию сети для пользователей и конфиденциальных данных.

VMware VMsafe обеспечивает поддержку защитного ПО, работающего в сочетании с уровнем виртуализации, для предоставления повышенных уровней безопасности виртуальных машин — даже по сравнению с физическими серверами.

Масштабируемость:

службы масштабируемости дают ИТ-отделам возможность выделять необходимый объем ресурсов каждому приложению в соответствии с его потребностями и без прерывания работы.

VMware DRS выполняет динамическую балансировку нагрузки на серверные ресурсы для предоставления нужного ресурса нужному приложению в соответствии с приоритетами бизнеса, обеспечивая увеличение или уменьшение среды приложений по мере необходимости.

Возможность «горячего» добавления ЦП и памяти к виртуальным машинам при необходимости без прерываний или простоев.

Возможность «горячего» подключения обеспечивает добавление виртуального хранилища и сетевых устройств к виртуальной машине и их удаление без прерываний работы или простоев.

Возможность «горячего» расширения виртуальных дисков обеспечивает добавление виртуального хранилища к работающим виртуальным машинам без прерываний работы или простоев.

vApp: прозрачное перемещение приложений и возможность выбора инфраструктуры «облачных» вычислений

VMware vSphere поддерживает vApp — логический объект, который состоит из одной или нескольких виртуальных машин и использует стандартный формат OVF (Open Virtualization Format) для определения и инкапсуляции всех компонентов многоуровневого приложения, а также соответствующих эксплуатационных политик и уровней обслуживания.

Также как штрихкод UPC содержит всю информацию о продукте, vApp дает владельцам приложений аналогичный стандартный способ формулировки эксплуатационных политик для приложения, которые автоматически интерпретируются и выполняются операционной системой инфраструктуры «облачных» вычислений.

vApp могут включать любые приложения, работающие под управлением любой ОС, и предоставляют заказчикам механизм переноса приложений между внутренними и внешними инфраструктурами «облачных» вычислений с сохранением уровней обслуживания.

 

Для получения информации или приобретения продуктов VMware обращайтесь по телефонам: +7 727 329 17 11 +7 727 329 18 37.

Статья подготовлена по материалам компании VMware www.vmware.com