VMware View 4

вкл. .

VMware View 4 — это ведущее решение по виртуализации настольных компьютеров, созданное для предоставления настольного компьютера как управляемой услуги — от платформы до протокола. С помощью этого решения ИТ-отделы организаций могут управлять операционными системами, приложениями и пользователями независимо друг от друга. VMware View 4 упрощает управление настольными компьютерами, снижает эксплуатационные расходы и улучшает контроль над ИТ-ресурсами, предоставляя пользователям гибкий доступ и лучшие условия работы с настольными компьютерами в любой сети.

Принципы работы VMware View

В современных средах компоненты настольных компьютеров (ОС, оборудование, приложения, профили пользователей и данные) объединяются способами, которые усложняют поддержку и обслуживание. В результате проблема на одном из уровней часто вызывает цепную реакцию, которая может привести к полному разрушению настольного компьютера и сделать восстановление локальных данных и параметров пользователя сотрудниками ИТ-отделом очень сложной и дорогостоящей задачей.

VMware View использует виртуализацию для устранения связей между настольным компьютером и соответствующими ОС, приложениями и оборудованием, а также динамически собирает и предоставляет настольные компьютеры и приложения пользователям в виде индивидуального представления настольного компьютера. За счет инкапсуляции ОС, приложений и пользовательских данных настольного компьютера в изолированные уровни VMware View поддерживает возможность изменять, обновлять и развертывать каждый компонент независимо от других и таким образом обеспечивает повышенную гибкость бизнеса и улучшенное время реагирования. Результат — более гибкая модель доступа, обеспечивающая повышенную безопасность, снижение эксплуатационных расходов и упрощение управления настольными компьютерами.

Преимущества VMware View

VMware View предлагает следующие преимущества.

  • Оптимизация управления и контроля. VMware View Manager обеспечивает централизованное управление всеми настольными компьютерами в ЦОД и их оперативное выделение новым пользователям, отделам и филиалам. Мгновенное создание клонов из центрального образа и формирование динамических пулов настольных компьютеров для быстрой инициализации и обновления.

  • Снижение расходов. С помощью VMware View можно добиться снижения общих расходов на настольные компьютеры на 50% путем централизации ресурсов, управления и администрирования, а также вывода ИТ-инфраструктуры из удаленных подразделений.

  • Улучшенная защита. Поскольку все данные защищены корпоративным брандмауэром, VMware View сводит к минимуму вероятность потери данных и другие риски. Встроенный механизм SSL-шифрования обеспечивает безопасную передачу данных на виртуальные настольные компьютеры от неуправляемых устройств.

  • Повышение удовлетворенности конечных пользователей. Протокол отображения VMware View PCoIP предлагает лучшие условия работы конечных пользователей в любой сети. Адаптивная технология гарантирует оптимизированное предоставление виртуального настольного компьютера как через локальные, так и через глобальные сети. Поддержка широкого спектра сценариев использования и вариантов развертывания в одном протоколе. VMware View обеспечивает постоянный и повсеместный доступ к индивидуальным настольным компьютерам с приложениями, данными и параметрами конечного пользователя.

  • Повышение гибкости для бизнеса и конечных пользователей. VMware View Manager помогает решить такие бизнес-задачи, как добавление новых пользователей или групп пользователей настольных компьютеров, и предоставляет знакомый интерфейс каждому пользователю, работающему в любой точке сети.

  • Надежные системы обеспечения непрерывности бизнеса и аварийного восстановления. VMware View основывается на лучшем в отрасли решении VMware vSphere 4 и может автоматизировать резервное копирование и восстановление бизнес-процессов в ЦОД.

  • Сокращение выбросов углекислого газа и расходов на электроэнергию. При использовании в сочетании с «тонкими» клиентами, которые, как правило, потребляют в 10 раз меньше электроэнергии, чем традиционные компьютеры, VMware View помогает сократить расходы на электроэнергию и выбросы углекислого газа на 80%.

VMware View 4

Компоненты VMware View 4

С расширенным решением VMware View 4 компании могут применить мощные средства, которые традиционно применялись только для самых важных приложений в ЦОД, к средам настольных компьютеров.

VMware View 4

Платформа VMware

vSphere 4 для настольных компьютеров

VMware vSphere служит платформой для VMware View 4. Это значит, что ИТ-отделы могут распространить преимущества ведущей в отрасли платформы виртуализации на настольные компьютеры. Интеграция инфраструктуры настольных компьютеров и VMware vSphere обеспечивает унифициро-ванное управление и множество возможностей для улучшения производительности, надежности и непрерывности бизнеса, в том числе следующие.

  • Возможность объединять серверы, на которых размещены виртуальные настольные компьютеры, для резервирования и исключения единых точек отказа.

  • Consolidated Backup для централизации резервного копирования виртуальных машин настольных компьютеров.

  • Автоматизация аварийного переключения и восстановления для гарантии непрерывной работы настольных компьютеров.

  • Динамическая балансировка нагрузки вычислительных ресурсов настольных компьютеров.

Управление

VMware View Manager 4

VMware View Manager 4, ключевой компонент VMware View, представляет собой решение корпоративного класса по управлению настольными компьютерами, которое оптимизирует администрирование, инициализацию и развертывание виртуальных настольных компьютеров. Пользователи получают безопасный и удобный доступ к виртуальным настольным компьютерам через VMware View Manager. Установка исправлений и обновлений выполняется централизованно из единой консоли, что обеспечивает эффективное управление сотнями и даже тысячами настольных компьютеров из одного небольшого образа, помогая компаниям экономить время и деньги. Данные, информация и интеллектуальная собственность хранятся в ЦОД и передаются из него только с вашего разрешения и в соответствии с политиками безопасности.

VMware View Composer

VMware View Composer (компонент решения VMware View) использует технологию VMware Linked Clone для быстрого создания образов настольных компьютеров, использующих виртуальные диски совместно с главным образом для экономии дискового пространства и оптимизации управления. Данные и параметры пользователя отделяются от образа настольного компьютера и могут администрироваться независимо. Благодаря модели Linked Clone обновления и исправления всех настольных компьютеров, привязанных к одному родительскому образу, могут устанавливаться через VMware View Manager путем обновления родительского образа, которое не влияет на параметры, данные и приложения пользователей. Это обеспечивает существенное снижение потребности в хранилище и соответствующих расходов, а также упрощение управления настольными компьютерами.

ThinApp 4

ПО VMware ThinApp™ для виртуализации приложений работает без агентов и отделяет приложения от ОС путем их изоляции и инкапсуляции в EXE- или MSI-файлы. Эта технология ускоряет развертывание приложений и снижает связанные с этим расходы, обеспечивая одновременную работу нескольких версий приложения в одной ОС без конфликтов и запуск одной версии приложения на нескольких ОС без модификаций. ThinApp упрощает установку обновлений и исправлений для приложений и уменьшает потребность настольных компьютеров в хранилище, поскольку приложения размещаются отдельно и передаются пользователям по требованию с сохранением всех личных параметров

Удобство работы пользователя

VMware View с протоколом отображения PCoIP

PCoIP — это высокопроизводительный протокол отображения, созданный специально для предоставления виртуальных настольных компьютеров через глобальные и локальные сети, чтобы создавать лучшие условия работы для всех конечных пользователей — от секретарей до разработчиков. Воспроизведение разнообразного мультимедийного содержимого. Выбор любого количества конфигураций мониторов, включая многомониторные. Прозрачный доступ к локальным периферийным устройствам, таким как принтеры, сканеры и хранилища.

Печать в VMware View

VMware View обеспечивает печать с виртуальных машин на локальных устройствах. При этом исключаются неполадки, связанные с совместимостью, отсутствуют ограничения полосы пропускания. Сложная пользовательская настройка не требуется. VMware View выполняет автоматическое обнаружение, подключение и печать с любого виртуального компьютера на любом локальном или сетевом принтере, настроенном на клиентском устройстве. Универсальные драйверы печати исключают проблемы совместимости. Виртуальная печать подразумевает сжатие для обеспечения качественной и производительной печати даже при использовании неоптимальных сетевых подключений.

VMware View Display

Оптимизация передачи графических материалов в различных конфигурациях мониторов — от отдельного монитора до многомониторных систем. VMware View Display поддерживает до четырех мониторов, отправляя соответствующие фрагменты изображения на каждый монитор. Кроме того, VMware View предлагает поддержку поворота одного или двух мониторов в двухмониторных конфигурациях.

VMware View Multimedia

Оптимальные условия работы пользователей с насыщенными видео- и аудиоматериалами. Потоки мультимедиа обрабатываются на клиенте с использованием локальных ресурсов. Это обеспечивает максимальное качество работы пользователей с аудио- и видеоматериалами. Благодаря обработке мультимедийных материалов на стороне клиента уменьшается зависимость от сервера, на котором размещается виртуальный настольный компьютер. Это повышает производительность и масштабируемость инфраструктуры серверов.

VMware View Direct

Предоставление пользователям доступа к устройствам, подключенным к локальному клиенту, таких как USB-мыши, сканеры, принтеры и устройства хранения данных. Прозрачное подключение к периферийным устройствам на стороне клиента минимизирует влияние на ИТ-отдел и необходимость в обучении конечных пользователей работе в среде VMware View.

Offline Desktop (Экспериментальная поддержка)

Offline Desktop (экспериментальная версия) обеспечивает перенос полных виртуальных настольных компьютеров из ЦОД на физические настольные компьютеры и обратно в соответствии с политиками безопасности. Изменения интеллектуально синхронизируются для ЦОД и физических настольных компьютеров. Offline Desktop дает пользователю возможность работать со своим виртуальным настольным компьютером в автономном режиме или воспользоваться локальными ресурсами для улучшения качества работы.

Использование VMware View в организации

Предоставление настольных компьютеров как безопасная управляемая услуга

VMware View 4 упрощает задачу безопасного предоставления экономичных виртуальных настольных компьютеров и приложений из ЦОД или другой центральной системы сотрудникам компании, центрам обработки вызовов, государственным агентствам, медицинским учреждениям, учебным заведениям и офшорным организациям. VMware View с PCoIP предлагает непревзойденные условия работы с настольными компьютерами всем пользователям независимо от их расположения и типа сети. Конфиденциальные данные удаляются с конечного устройства, доступ тщательно контролируется и управляется. Надежное сетевое шифрование обеспечивает защиту передаваемых данных, а за счет интеграции с RSA SecurID реализуется двухфакторная проверка подлинности. Эти возможности помогают снизить риск утечки данных и внедрения вредоносного кода и упрощают обеспечение соответствия нормативам.

Обеспечение непрерывности бизнеса и аварийное восстановление

VMware View распространяет возможности, традиционно используемые для серверных приложений (такие как обеспечение повышенной надежности, автоматическое резервное копирование, защита данных и аварийное восстановление), на настольные компьютеры. Распространите возможности VMware vSphere Enterprise Plus на настольные компьютеры и стандартизируйте инфраструктуру на основе одной платформы для управления настольными компьютерами ЦОД в среде вычислительного «облака».

Удаленные офисы и филиалы и безопасный удаленный доступ

Предоставление высокопроизводительных виртуальных настольных компьютеров из централизованных ЦОД или серверов основной инфраструктуры пользователям в удаленных офисах и филиалах, таких как розничные магазины, отделения банков, кабинеты врачей или даже офшорные организации. Удаленные системы не нужно комплектовать ИТ-специалистами, поскольку управление настольными компьютерами и их инициализация осуществляются централизованно, и пользователи получают преимущества высокопроизводительной индивидуальной среды настольного компьютера даже при работе через низкоскоростное подключение с большой задержкой.

Переход на Windows 7

Исключение множества проблем, которые, как правило, возникают при переходе на другую ОС, таких как высокие расходы, совместимость приложений с новой ОС и отсутствие поддержки оборудования. Сведение к минимуму простоев и прерываний работы при переводе пользователей и приложений на настольные компьютеры с Microsoft Window 7. Продление срока службы физических настольных компьютеров на базе Windows, уменьшение конфликтов приложений и устранение потребности в дорогостоящем переносе и регрессивнном тестировании за счет предоставления Microsoft Windows 7 в виде виртуального настольного компьютера с VMware View 4.

Основные возможности

Упрощенное управление настольными компьютерами

Виртуализация настольных компьютеров и приложений разрывает связи между программным обеспечением, оборудованием и ОС, исключая потребность в установке сред настольных компьютеров на устройствах конечных пользователей и управлении ими. Администратор может предоставлять, администрировать и обновлять все настольные компьютеры и приложения Windows из центрального расположения всего за несколько минут. VMware View делает тестирование, инициализацию и поддержку приложений и настольных компьютеров значительно проще и дешевле.

Автоматизированная инициализация настольных компьютеров

View Manager 4 — это единое средство управления VMware View, которое обеспечивает инициализацию новых настольных компьютеров или их групп и предоставляет удобный интерфейс для настройки политик настольных компьютеров. С помощью шаблонов можно настраивать виртуальные пулы настольных компьютеров и легко задавать политики по таким характеристикам, как количество виртуальных машин в пуле и параметрам входа. Эта возможность повышает эффективность ИТ-инфраструктуры за счет автоматизации и централизации операций по инициализации настольных компьютеров.

Расширенное управление образами виртуальных настольных компьютеров

Основанное на надежной технологии Linked Clone приложение View Composer обеспечивает быстрое создание образов настольных компьютеров из главного образа. Обновления, установленные на родительском образе, могут быть принудительно применены на любом количестве виртуальных настольных компьютеров всего за несколько минут. Это существенно упрощает развертывание ПО и исправлений и сокращает расходы. Процесс не влияет на параметры, данные и приложения пользователей. Благодаря этому пользователь может продолжать работу на настольном компьютере даже в момент применения изменений.

Непревзойденные условия работы конечных пользователей

Поддержка самого широкого спектра сценариев использования и вариантов развертывания благодаря новому протоколу VMware View PCoIP и предоставление высокопроизводительных настольных компьютеров даже при использовании низкоскоростных подключений с большой задержкой. Адаптивная технология PCoIP оптимизирована для предоставления виртуальных настольных компьютеров пользователям как через локальные, так и через глобальные сети. VMware View обеспечивает доступ пользователей к виртуальным настольным компьютерам с широкого спектра устройств в любое время и без потери производительности. Кроме того, пользователи могут воспроизводить мультимедийные материалы, выбирать конфигурацию мониторов и получать прозрачный доступ к локальным периферийным устройствам, таким как принтеры, сканеры и устройства хранения.

Безопасность

VMware View предлагает надежную систему сетевой безопасности для защиты конфиденциальных корпоративных данных. SSL-туннелирование гарантирует полное шифрование всех подключений. Кроме того, VMware View Manager в полной мере поддерживает технологию RSA SecurID® и обеспечивает дополнительную безопасность за счет более строгого контроля доступа с помощью двухфакторной проверки подлинности.

Доступность и масштабируемость

VMware View обеспечивает высокую доступность без единых точек отказа. VMware High Availability (HA) поддерживает автоматическое аварийное переключение и устойчивую защиту виртуальной среды настольных компьютеров без сложностей и расходов, характерных для традиционных кластерных решений. Кроме того, передовые возможности кластеризации на физическом и виртуальном уровнях помогают реализовать масштабируемость корпоративного класса.

Оптимизированное управление приложениями

Виртуализация приложений с помощью VMware ThinApp отделяет приложения от базовых ОС для улучшения совместимости и оптимизации управления. Приложения, инкапсулированные с помощью ThinApp, могут выполняться на серверах в ЦОД, но предоставляться пользователю посредством ярлыков на виртуальном настольном компьютере. Таким образом можно уменьшить размер образа настольного компьютера и снизить потребность в хранилище. Поскольку ThinApp изолирует и виртуализирует приложения, на одном виртуальном настольном компьютере может работать несколько приложений или несколько версий одного приложения без каких-либо конфликтов. Приложения управляются и развертываются централизованно. Это гарантирует наличие их последних версий на настольных компьютерах пользователей.

Приобретение VMware View 4

Доступны следующие выпуски VMware View 4:

VMware View 4

Новые возможности VMware View 4

Решение VMware View 4 создано специально для настольных компьютеров — от протокола для платформы. VMware View PCoIP — это высокопроизводительный протокол отображения, созданный специально для предоставления виртуальных настольных компьютеров через глобальные и локальные сети, чтобы создавать лучшие условия работы для всех конечных пользователей — от секретарей до разработчиков. Воспроизведение мультимедийных материалов. Выбор любого количества конфигураций мониторов, включая многомониторные. Прозрачный доступ к локальным периферийным устройствам, таким как принтеры, сканеры и хранилища. Интеграция с VMware vSphere, единственной платформой виртуализации, настроенной и оптимизированной для рабочих нагрузок настольных компьютеров и поддерживающей одновременную работу тысяч настольных компьютеров без снижения производительности. Распространение возможностей ЦОД на настольные компьютеры и применение общей платформы для управления серверами и настольными компьютерами ЦОД в среде вычислительного «облака».

Статья подготовлена по материалам компании VMware www.vmware.com