Подключение виртуальных машин VMware Workstation к интернету

вкл. .

Довольно часто возникает необходимость подключить виртуальную машину VMware Workstation к сети интернет. Такая необходимость возникает в случае получения обновлений непосредственно с интернет сайта, тестировании работы интернет браузеров и по многим другим причинам. В этой статье мы расскажем о возможностях подключения виртуальных машин VMware Workstation к интернету. В зависимости от настройки сети могут быть использованы следующие подключения bridged, NAT или host-only.

Для начала напомним, что с помощью утилиты Virtual Network Editor существует возможность конфигурирования виртуальных сетей VMware Workstation. Эта утилита позволяет настоить сеть VMware Workstation и позволяет осуществить настройку DHCP и NAT служб. Боле подробную информацию об использовании Virtual Network Editor можно получить прочитав статью Параметры сети VMware Workstation

Сценарий 1. Доступ виртуальных машин VMware Workstation к интернет, используя bridged подключение.

Рассмотрим первый сценарий подключения виртуальных машин к интернет при использовании bridged подключения. Предположим, что в вашей локальной сети существует DHCP сервер (если его нет, то все параметры TCP/IP виртуальной машины (IP адрес, маска, шлюз по умолчанию, ДНс) можно задать вручную). Также мы предполагаем, что ваше сетевое оборудование не блокирует соединение на основе MAC адреса и ваш брандмауэр позволяет любому компьютеру подключаться к интернету.

В этом случае, никаких дополнительных настроек делать не нужно, если вы выбрали bridged подключение виртуальной машины, все должно работать.

На рисунке изображено bridged подключение. Как вы видите, физическая машина (хост) имеет собственный уникальный IP адрес. Виртуальные машины получают от DHCP сервера собственные IP адреса. Таким образом, каждая виртуальная машина выступает как независимый узел локальной сети.

подключение VMware Workstation к интернет

У данного метода подключения существуют и недостатки. В ситуации, когда на брандмауэре жестко прописаны адреса компьютеров имеющих доступ в интернет, виртуальные машины VMware Workstation не получат доступ. В этом случае необходимо для каждой виртуальной машины создавать отдельное разрешение доступа на брандмауэре. Еще одним ограничением работы виртуальной машины в сети могут служить настройки сетевого оборудования, в настройках может быть указано ограничение - один MAC адрес на порт. Поскольку при bridged подключении каждая виртуальная машина имеет собственный MAC адрес, сетевое оборудование может заблокировать порт из-за большого количества MAC адресов на порту.

Сценарий 2. Подключение виртуальных машин VMware Workstation к интернет исполльзуя NAT.

Мы рассмотрели первый сценарий подключения виртуальных машин VMware Workstation к интернет. Как было рассмотрено выше существуют определенные ограничения присущие bridged подключению. Для преодоления этих ограничений, как альтернативу, вы можете использовать NAT подключение. В NAT подключении IP адрес хоста (физического компьютера) используется всеми виртуальными машинами. Другими словами, в случае если гостевая виртуальная машина обращается к ресурсам локальной сети, запрос происходит от имени хоста, используя его IP и MAC адрес.

настройка подключения к интернету VMware Workstation

 

При использовании NAT подключения существуют две сети. Одна виртуальная сеть, в которой находятся и взаимодействуют виртуальные машины, а вторая сеть физическая, к котрой подключен физический компьютер. Для назначения IP адресоввиртуальным машинам используется DHCP служба. Конфигурация DHCP осуществляется через утилиту Virtual Network Editor VMware Workstation. В конфигурации DHCP службы желательно указать ДНС сервер вышего интернет провайдера.

Обратите внимание, физический компьютер подключен также к виртуальной сети, используя виртуальный сетевой адаптер. При обращении виртуальной машины к ресурсам локальной сети или интернета, пакеты от виртуальной машины попадают на шлюз по умолчанию (в качестве которого указан IP адрес виртуального адаптера физического компьютера), на физическом компьютере осуществляется преобразование сетевых адресов и пакеты поступают в сеть используя IP и MAC адрес физического компьютера. После получения данных из внешней сети или интернета происходит обратное преобразование сетевых адресов.

Сценарий 3. Доступ виртуальных машин VMware Workstation в интернет используя host-only подключение.

Говоря о host-only подключении всегда выделяют, что создается изолированная от внешних сетей виртуальная сеть. Все виртуальные машины в этой сети могут взаимодействовать только друг с другом и с операционной системой хоста. Но, даже для host-only подключения существует возможность предоставить виртуальным машинам VMware Workstation доступ в интернет. Это можно сделать используя на хосте прокси-сервер, маршрутизатор, NAT и т.п. На компьютерах, использующих в качестве хостовой операционной системы Windows 2000, Windows XP или Windows Server 2003, совместно с host-only подключением вы можете использовать Internet connection sharing, разрешив виртуальным машинам использовать dial-up или другое подключение к интернет.

Заключение. VMware Workstation предоставляет множество возможностей при конфигурировании виртуальных сетей - bridged, NAT и host-only. В зависимости от сценария использования необходимо выбирать определенную сеть. Если вы хотите подключить виртуальную машину к локальной сети или к интернету, лучше воспользоваться bridged или NAT опцией. Выбор зависит от конфигурации безопасности вашей локальной сети.

Примечание. Обратите внимание на возможное блокирование подключения виртуальных машин вашим персональным брандмауэром. В качестве эксперимента, можно отключить брандмауэр на некоторое время и проверить подключение с виртуальных машин.