Обзор VMware Workstation 7

вкл. .

Новая версия популярного продукта стала доступна в ноябре, в качестве хостовых операционных систем поддерживаются Windows и Linux. VMware Workstation 7 позиционируется, как персональная платформа виртуализации. Одной из причин такого позиционирования, служит то, что для запуска виртуальных машин используется персональный компьютер. Продукт включает в себя обширный набор дополнительных средств, позволяющих использовать различные сетевые настройки, запись и воспроизведение сессий виртуальных машин, осуществлять отладку приложений и многое другое. VMware Workstation 7 может использоваться совместно со средой разработки, что делает ее особенно популярной в среде разработчиков, преподавателей и специалистов технической поддержки.

Выход VMware Workstation 7 означает официальную поддержку Windows 7 как в качестве гостевой, так и хостовой операционной системы. Продукт включает поддержку Aero Peek и Flip 3D, что делает возможным наблюдать за работой виртуальной машины, подводя курсор к панели задач VMware или к соответствующей вкладке на рабочем столе хоста.

Новая версия может работать на любой версии Windows 7, также как и любые версии Windows могут быть запущены в виртуальных машинах. Кроме того, виртуальные машины в VMware Workstation 7, полностью поддерживают Windows Display Driver Model (WDDM), что позволяет использовать интерфейс Windows Aero в гостевых машинах.

Aero in VMware Workstation 7

В VMware Workstation 7 значительно усилена поддержка 3D, поддерживается OpenGL 2.1, Shader Model 3.0, а также драйвер XPDM (SVGAII) для Windows XP, Windows Vista и Windows 7. Добавлена поддержка Windows XP Mode, что позволяет импортировать виртуальную машину Windows XP Mode с помощью VMware Workstation 7 и запустить ее, используя дополнительные возможности, такие как многопроцессорность, высококачественная графика и другие возможности VMware.

Поддержка новой операционной среды от Microsoft, это не все новшества в VMware Workstation 7. Новые возможности включают в себя использование до четырех процессоров/ядер, 32 Гб оперативной памяти, возможность менять размер виртуальных дисков «на лету», функция Auto Protect позволяет создавать снапшоты через заданные интервалы времени. В VMware Workstation 7 появилась возможность приостановить работающую виртуальную машину, для срочного высвобождения системных ресурсов.

В случае обновление с VMware Workstation 6.5 до VMware Workstation 7 сохраняются все настройки виртуальных машин и приложений. Единственное, что необходимо сделать, это установить новые VMware Tools в виртуальные машины для возможности использования некоторых новых функций. К числу таких функций относится возможность установки принтера хоста или сетевого принтера без дополнительных драйверов, используя универсальный драйвер ThinPrint. Сам пакет VMware Tools теперь динамически обновляется.

Среди других особенностей VMware Workstation 7 можно выделить возможность шифрования виртуальных машин, а также возможность запуска в виртуальной машине без дополнительных настроек гипервизора VMware ESX 4.0. Что позволяет разработчикам и другим специалистам работать с гипервизором без использования дополнительных аппаратных средств. Разработчики получают усовершенствованные средства отладки, а также интеграцию с пакетом SpringSource Tools Suite для отладки Java-приложений.

ESX4 in VMware Workstation 7

В отличии от некоторых своих конкурентов, продукт VMware Workstation 7 не бесплатен, но возможности, которые представлены в продукте впечатляют! Конкурентные продукты не предлагают подобного разнообразия функций.

Можно с уверенностью сказать, что пользователи, использующие ранние версии VMware Workstation захотят обновиться сразу, а для тех, кто ищет персональную платформу виртуализации выбор очевиден - это VMware Workstation 7.