Виртуализация. Прогнозы на 2010 год

вкл. .

Заканчивается 2009 год, этот год принес много новшеств в мире виртуализации. Перед началом 2010 года ведущие специалисты, аналитики, ИТ- менеджеры дают свои прогнозы на развитее событий в следующем году. Кратко изложим наиболее интересные прогнозы.

VMware

Уже значительное время VMware успешно сопротивляться снижению цены на свои продукты, в основном потому, что не было реальной конкуренции. С выпуском альтернативной виртуализации от Microsoft Hyper-V R2, Citrix Essentials for Hyper-V, Capacity Analyzer от VKernel и многих других ситуация начала меняться. Появление альтернативных продуктов скорее всего заставит VMware снизить свои цены в той или иной форме.

Потенциальное сокращение цен VMware в 2010 году не будет направлено на клиентов из среднего и крупного бизнеса, которые уже вложили значительные средства в VMware, и показали, что они готовы платить за расширенный функционал VMware . Возможное снижение цен будет направлено на привлечение клиентов из среднего и малого бизнеса (СМБ), где у Microsoft Hyper-V имеется хороший потенциал.

Вместо того что бы снижать цены напрямую для привлечения клиентов среднего и малого бизнеса, VMware может добавить определенный функционал в существующие версии продуктов. К примеру, добавить возможность vMotion в пакет vSphere Essentials Plus.

Citrix

Что касается еще одного производителя в области виртуализации компании Citrix с продуктом XenServer, то специалисты предполагают, что Citrix закроет разработку XenServer, и опубликует исходный код. Некоторые шаги в этом направлении уже сделаны, например, в октябре было объявлено, что будет опубликован исходный код нескольких важных компонентов XenServer, но до сих пор компания Citrix воздерживалась от окончательного отказа от XenServer.

В течение последних двух лет с момента, когда Citrix приобрела XenSourse, ей так и не удалось захватить значительную часть рынка виртуализации серверов. Теперь же с наступлением Microsoft Hyper-V сделать это будет еще сложней. Однако позиции Citrix сильны на рынке виртуализации рабочих станций, где компания поддерживает не только собственные продукты, но и Microsoft Hyper-V, а также VMware ESX Server.

Microsoft

Компания продолжит предпринимать значительные усилия по развитию функционала Hyper-V. Возможные шаги - Microsoft предложит новую версию Windows Server 2008, допустим под названием R3, с дополнительными функциями виртуализации, в попытке приблизить его к продуктам VMware. Ещё один возможный вариант - Microsoft будет предлагать свою систему управления виртуализацией, System Center Virtual Machine Manager (SCVMM),бесплатно.

По материалам сайтов virtualizationadmin.com и searchservervirtualization.techtarget.com