Оцените готовность вашей ИТ инфраструктуры к внедрению виртуализации персональных компьютеров

вкл. .

Количество предприятий использующих технологию виртуализации для настольных ПК (VDI – virtual desktop infrastructure) с каждым годом увеличивается. C помощью данных технологий предприятия стараются повысить управляемость ИТ и сократить расходы на поддержку персональных компьютеров. Инфраструктура виртуальных ПК обладает целым рядом преимуществ централизованного приложения, но она также изменяет традиционные подходы к поддержке пользователей. Если ИТ инфраструктура не приспособлена к модели VDI, то производительность и стабильность работы могут стать серьезной проблемой как для ИТ, так и для бизнеса в целом.

В инфраструктуре VDI виртуальные машины расположены на серверах и пользователи подключаются к своим рабочим станциям через клиентское программное обеспечение. Фактически все приложения, включая операционную систему, выполняются на удаленном сервере. Память, процессор, система хранения виртуального ПК используют серверные ресурсы. При использовании виртуальных ПК могут возникнуть те же проблемы, что и у виртуальных серверов.  В некоторых ситуациях решение проблем виртуальных настольных компьютеров может быть значительно сложнее.

Большой проблемой при планировании VDI является количество виртуальных ПК на один сервер. Большинство компаний, использующих виртуализацию серверов,  поддерживают несколько десятков виртуальных серверов, крупные предприятия могут использовать несколько сотен виртуальных серверов. Предположить загруженность виртуального сервера значительно проще, чем загруженность виртуального персонального компьютера. Предсказать каким образом виртуальные ПК будут использовать ресурсы центра обработки данных - непростая задача.

Что касается ресурсов, то оперативная память может быть проблемным местом для VDI. В отличие от компонентов серверных приложений, использующих память на непродолжительной и непостоянной основе, приложения настольных компьютеров разработаны для загрузки и работы часами. Объем оперативной памяти, способный поддерживать нормальную работу виртуальных машин, имеет очень важное значение.

Еще одной возможной проблемной точкой может стать система хранения. В обычной ситуации контроллеры дисковой системы настольных компьютеров в большинстве случаев не сталкиваются с проблемами производительности. Когда ПК виртуальные и размещаются на хостовом сервере, вся нагрузка от дисковых операций ввода/вывода виртуальных машин ложится на дисковую подсистему сервера, что может привести к снижению производительности, особенно если действия пользователей предусматривают частые дисковые операции. Поэтому очень важно иметь  производительные контроллеры ввода/вывода и эффективную систему хранения.

Современные многоядерные процессоры расширяют использование VDI. Количество поддерживаемых виртуальных машин одним сервером напрямую зависит от количества физических процессоров и количества ядер в них. Необходимо тщательно подойти к выбору как количества процессоров и ядер, так и к количеству виртуальных машин размещаемых на физическом сервере. В противном случае,  может сложиться ситуация, когда производительность сервера может опустится до нулевого уровня для всех виртуальных машин.

Рассмотрим еще один компонент, влияющий на успешное внедрение VDI. Этим компонентом является сетевая инфраструктура. В отличие от клиент-серверной архитектуры, в которой происходит сетевой обмен данными между настольным компьютером и серверами, виртуализация компьютеров должна предоставить пользователям удаленный дисплей и  интерфейсы взаимодействия, что в некоторых случаях потребует значительно большей полосы пропускания. Так как производительность сети имеет решающее значение для работы пользователей, необходимо обратить внимание на сетевую инфраструктуру. В сценарии, когда клиент виртуальных машин и сервера находятся в одном физическом месте, используя возможности локальной сети, компании могут повысить производительность виртуальных ПК за счет увеличения скорости LAN соединений.

Многие компании в настоящее время рассматривают или развертывают технологии виртуализации и облачных вычислений. Одновременно с этим процессом должна идти доработка сетевой инфраструктуры ЦОД, поскольку сеть также оказывает влияние на производительность VDI.

В случаях, когда VDI осуществляет поддержку удаленных сотрудников, на производительность будет значительно влиять качество каналов связи. Рост широкополосного доступа в нашей стране должен положительно сказаться на производительности систем VDI и привести к увеличению ее использования удаленными пользователями.

Технология VDI значительно снижает операционные затраты, но снижение затрат может не произойти, если бизнес-процессы компании будут нарушены из-за проблем с  производительностью. Перед инвестированием в инфраструктуру VDI необходимо произвести анализ ИТ инфраструктуры, выполнить пилотные проекты для проверки готовности ИТ инфраструктуры. При тщательном подходе к планированию, проекты VDI могут значительно сократить текущие расходы и сдержать дальнейший рост расходов, связанных с растущими требованиями  на поддержку ПК.