Вопросы и ответы по System Center 2012 Configuration Manager (SCCM 2012), часть 6

вкл. .

Ответы на часто задаваемые вопросы о System Center 2012 Configuration Manager.

Консоль и коллекции System Center 2012 Configuration Manager

Миграция

Развертывание клиента и операции с ним

Безопасность и ролевое администрирование. Удаленное управление

Мобильные устройства

Развертывание программного обеспечения

Ниже приведены ответы на часто задаваемые вопросы, относящиеся к обновлениям программного обеспечения, приложениям, сценариям, развертыванию операционных систем, последовательностям задач, драйверам устройств, элементам конфигурации и шаблонам базовых конфигураций в Configuration Manager.

В. Что такое "приложение" и как оно используется?

О. Приложения System Center 2012 Configuration Manager содержат данные администрирования и данные каталога приложений, необходимые для развертывания пакета программного обеспечения или обновление программного обеспечения на компьютере или мобильном устройстве.

В. Для чего служат каталог приложений и центр программного обеспечения в System Center 2012 Configuration Manager?
О. Каталог приложений Configuration Manager — это вебсайт, на котором пользователи могут находить и запрашивать требуемое программное обеспечение. Чтобы использовать каталог приложений, необходимо установить веб­ службу каталога приложений и точку веб­ сайта каталога приложений на сайте.

Центр программного обеспечения — это приложение, устанавливаемое на компьютерах вместе с клиентом Configuration Manager. Это приложение запускается из меню Пуск; с его помощью пользователи могут запрашивать программное обеспечение и управлять программным обеспечением, развернутым с использованием Configuration Manager. Центр программного обеспечения позволяет выполнять следующие действия.

  • Поиск и установка программного обеспечения из каталога приложений.
  • Просмотр истории запросов программного обеспечения.
  • Настройка того, когда именно Configuration Manager может устанавливать программное обеспечение на устройствах.
  • Настройка параметров доступа к удаленному управлению, если администратор включил удаленное управление.

В. Какие версии продуктов Configuration Manager поддерживают Windows 8 и Windows Server 2012?
О. Поддержка новых операционных систем Windows Server 2012 и Windows 8 будет добавлена в System Center 2012 Configuration Manager  с Service Pack 1 и в  Configuration Manager 2007 c SP2 (включая Configuration Manager 2007 R2 и Configuration Manager 2007 R3). Поддержка и все необходимые обновления будут дотупны с выходом первого пакета обновления для System Center 2012 Configuration Manager в начале 2013 года.
Стоит обратить внимание, что новые операционные системы будут полностью поддерживаться в качестве клиентских систем для Configuration Manager 2007, однако не планируется обеспечить поддержку этих систем с функционалом развертывания операционных систем (OSD) в Configuration Manager 2007. Кроме того, не планируется поддержка развертывания ролей Configuration Manager 2007 на Windows Server 2012

В. Что такое "тип развертывания" в System Center 2012 Configurations Manager и как он используется?
О. Тип развертывания содержится в приложении и указывает файлы установки и метод, используемый Configuration Manager для установки программного обеспечения. Тип развертывания также содержит правила и параметры, указывающие необходимость и способ установки программного обеспечения на клиентских компьютерах.

В. Что такое "намерение развертывания" и как оно используется?
О. Намерение развертывания в System Center 2012 Configurations Manager позволяет задать задачи развертывания и цели администратора. Например, пользователь с правами администратора может задать установку программного обеспечения на клиентских компьютерах или только сделать это ПО доступным для пользователей, чтобы они могли установить это ПО самостоятельно. Можно задать глобальное условие для регулярной проверки наличия обязательных приложений и их переустановки, если такие приложения были удалены.

В. Что такое "глобальное условие" в System Center 2012 Configurations Manager и в чем его отличие от требования развертывания?
О. Глобальные условия — это условия, используемые требованиями и правилами установки. Требования и правила установки задают значение типа развертывания для глобального условия. Например, параметр "operating system =" — это глобальное условие, а "operating system = Win7" — требование и правило установки.

В. Как превратить развертывание приложения из обязательного в необязательное?
О. В System Center 2012 Configurations Manager чтобы сделать развертывание необязательным, укажите для параметра "Намерение развертывания" в типе развертывания приложения значение Доступно. Доступные приложения отображаются в каталоге приложений, откуда пользователи могут их установить.

В. Могут ли пользователи запрашивать приложения в System Center 2012 Configurations Manager?
О. Да. Пользователи могут просматривать доступное программное обеспечение в каталоге приложений. Пользователь может запросить нужное приложение, которое после одобрения будет установлено на компьютер пользователя. Чтобы сделать развертывание необязательным, укажите для параметра "Намерение развертывания" в типе развертывания приложения значение Доступно.

В. Зачем следует использовать для развертывания программного обеспечения пакет и программу вместо развертывания приложения?
О. В некоторых случаях, таких как развертывание сценария, запускающегося на клиентском компьютере, но не устанавливающем программное обеспечение, использование пакета и программы является более подходящим.

В. Могут я выполнить развертывание Office таким образом, чтобы это ПО не только установилось локально на основном ПК пользователя, но и было доступным этому пользователю как виртуальное приложение с любого компьютера?
О. Да. В System Center 2012 Configurations Manager для приложения можно настроить несколько типов развертывания. Правила, задающие тип развертывания, позволяют указать способы, посредством которых приложение становится доступным для пользователя.

В. Помогает ли Configuration Manager 2012 определить, какие компьютеры использует пользователь, для применения функции сопоставления пользователей и устройств?
О. Да. System Center 2012 Configurations Manage собирает статистику использования клиентских устройств, которую можно использовать для автоматического сопоставления пользователей и устройств или создания такого сопоставления вручную.

В. Можно ли изменить тип "Имитация развертывания приложения" на обычное развертывание приложения?
О. Нет. Необходимо создать новое развертывание, которое может включать дополнительные параметры расписания и взаимодействия с пользователем.

В. Можно ли выполнить перенос существующих пакетов и программ из Configuration Manager 2007 в иерархию System Center 2012 Configuration Manager?
О. Да. Перенесенные пакеты и программы отображаются в узле Пакеты рабочей области Библиотека программного обеспечения. Можно также использовать мастер импорта пакетов из определения для импорта файлов определений пакетов Configuration Manager 2007 на сайт.

В. Включает ли термин "программное обеспечение" сценарии и драйверы?
О. Да. В System Center 2012 Configuration Manager термин "программное обеспечение" относится к обновлениям программного обеспечения, приложениям, сценариям, последовательностям задач, драйверам устройств, элементам конфигурации и шаблонам базовых конфигураций.

В. Что означает термин "развертывание на основе состояния" в System Center 2012 Configuration Manager?
О. В зависимости от намерения развертывания, указанного в типе развертывания приложения, System Center 2012 Configuration Manager периодически проверяет, что состояние приложения совпадает с указанным намерением. Например, если для приложения указан тип развертывания Требуется, Configuration Manager переустанавливает приложение, если оно было удалено. Для пары приложениеколлекция можно указать только один тип развертывания.

В. Есть ли необходимость немедленно начинать использовать приложения System Center 2012 Configuration Manager после миграции с Configuration Manager 2007?
О. Нет, можно продолжать развертывать пакеты и программы, перенесенные с сайта Configuration Manager 2007. Тем не менее, для пакетов и программ нельзя использовать некоторые новые функции System Center 2012 Configuration Manager, такие как требования и правила установки, зависимости и замены.

В. Можно ли развертывать приложения с помощью последовательностей задач?

О. Последовательности задач можно использовать для развертывания приложений. Тем не менее, использование развертывания приложения вместо последовательности задач дает следующие преимущества:

  • более широкие возможности мониторинга и обеспечения соответствия требованиям;
  • имеется возможность заменять предыдущую версию приложения, удалить или обновить предыдущую версию;
  • приложения можно развертывать для пользователей

 

В. Что в Configuration Manager означают значки групп обновления программного обеспечения?
О. Значки групп обновлений программного обеспечения различаются в следующих случаях:

  • если группа обновлений программного обеспечения содержит одно или несколько обновлений ПО с истекшим сроком действия, на значке группы отображается черный символ "X";
  • если группа обновлений программного обеспечения не содержит обновления ПО с истекшим сроком действия, но содержит одно или несколько заменяемых обновлений ПО, на значке группы отображается желтый символ звездочки;
  • если группа обновлений программного обеспечения не содержит обновления ПО с истекшим сроком действия и заменяемые обновления, на значке группы отображается зеленый символ звездочки.

В. Можно ли использовать списки обновлений в System Center 2012 Configuration Manager?
О. Нет. Группы обновлений программного обеспечения являются новой функцией в System Center 2012 Configuration Manager, они заменяют списки обновлений, которые использовались в Configuration Manager 2007.

В. Что такое "группа обновлений" в SCCM 2012 и как она используется?
О. Группы обновлений программного обеспечения более предоставляют эффективный способ организации обновления в используемой среде. Можно вручную добавить обновления ПО в группу обновлений; можно автоматически добавлять обновления в новую или существующую группу обновлений с помощью правила автоматического развертывания. Развертывать группу обновлений также можно вручную или автоматически с помощью правила автоматического развертывания. После развертывания группы обновлений ПО можно добавить в эту группу новые обновления, и они будут автоматически развернуты.

В. Имеются ли в System Center 2012 Configuration Manager правила автоматического одобрения, аналогичные правилам служб WSUS?
О. Да. Можно создать правила автоматического развертывания для автоматического одобрения и развертывания обновлений программного обеспечения, соответствующих указанным условиям поиска.

В. Какие изменения были сделаны в System Center 2012 Configuration Manager для управления заменяемыми обновлениями программного обеспечения?
О. Для заменяемых обновлений в Configuration Manager 2007 автоматически истекал срок действия в процессе полной синхронизации обновлений ПО для сайта. В System Center 2012 Configuration Manager можно настроить автоматическое окончание срока действия заменяемых обновлений программного обеспечения в процессе полной синхронизации обновлений ПО, как и в Configuration Manager 2007. Можно также указать срок в месяцах, после которого срок действия заменяемого обновления ПО истечет. Это позволяет развертывать заменяемое обновление ПО в процессе проверки и ободрения заменяющего обновления ПО в используемой среде.

В. Как заменяемые и просроченные обновления ПО удаляются в System Center 2012 Configuration Manager?

О. System Center 2012 Configuration Manager может автоматически удалять просроченные и заменяемые обновления. Рассмотрим следующие 1сценарии.

  • Обновления ПО с истекшим сроком действия, не связанные с развертыванием, автоматически удаляются каждые 7 дней посредством задачи обслуживания сайта.
  • Обновления ПО с истекшим сроком действия, связанные с развертыванием, не удаляются автоматически посредством задачи обслуживания сайта.
  • Заменяемые обновления ПО, для которых указано, что их срок действия не истекает в течение заданного времени, не удаляются посредством задачи обслуживания сайта.

 

 

<<Назад