Вопросы и ответы по System Center 2012 Configuration Manager (SCCM 2012), часть 3

вкл. .

Ответы на часто задаваемые вопросы о System Center 2012 Configuration Manager.

Консоль и коллекции System Center 2012 Configuration Manager

Миграция

Безопасность и ролевое администрирование. Удаленное управление

Мобильные устройства

Развертывание программного обеспечения

Развертывание клиента и операции с ним

Следующие часто задаваемые вопросы относятся к развертыванию клиентов на компьютерах и мобильных устройствах в Configuration Manager и управлению ими.

В. System Center 2012 Configuration Manager поддерживает те же методы установки клиента, что и System Center Configuration Manager 2007?
О. Да. System Center 2012 Configuration Manager поддерживает те же методы установки клиента, что и Configuration Manager 2007: принудительная установка клиента, установка на основе обновления программного обеспечения, установка с помощью групповой политики, установка вручную, установка с использованием сценария входа, установка на основе образа.

В. Где расположены файлы клиента System Center 2012 Configuration Manager в 64-разрядных системах?
О. Для поддержки нового 64разрядного клиента расположение папки CCM для файлов клиента (например, файлов кэша и файлов журнала клиента) было изменено с %windir%\system32 на %windir%. Если вы ссылаетесь на папку CCM для собственных файлов сценариев, обновите эти ссылки, указав новое расположение папки для клиентов System Center 2012 Configuration Manager. SCCM 2012 не поддерживает пути для папки CCM, где действует перенаправление (например, Program Files и %windir%\system32) в 64разрядных операционных системах

В. Связан ли термин "устройства" в System Center 2012 Configuration Manager с мобильными устройствами?
О. В System Center 2012 Configuration Manager термин "устройство" применяется к компьютеру или мобильному устройству, такому как Windows Mobile Phone.

В. Это правда, что в System Center 2012 Configuration Manager представлено новое решение по проверке работоспособности клиентов?
О. Да, состояние клиента является новым решением в System Center 2012 Configuration Manager и позволяет выполнять мониторинг активности клиентов, проверять наличие возможных проблем и исправлять их.

В. Как можно определить, какие проверки работоспособности клиента выполняет SCCM 2012, и можно ли добавить собственные проверки?

О. Правила проверки работоспособности клиента находятся в файле %windir%\CCM\ccmeval.xml, который установлен на клиенте. Однако Configuration Manager не поддерживает внесение изменений в файл. Чтобы проверить наличие дополнительных элементов, которые, по вашему мнению, требуются для обеспечения работоспособности клиентов, воспользуйтесь параметрами соответствия в System Center 2012 Configuration Manager. Например, можно проверить наличие конкретных записей раздела реестра, файлов и разрешений.

В. Как отменить возможность автоматического исправления клиентов System Center 2012 Configuration Manager?

О. Для запрета автоматического исправления компьютеров, выполните

  1. Откройте редактор реестра на клиентском компьютере, для которого требуется отключить автоматическое исправление.
  2. Перейдите к HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\CCM\CcmEval\NotifyOnly.
  3. Введите одно из следующих значений для этого раздела реестра True. Клиентский компьютер не будет автоматически устранять обнаруженные проблемы. Однако в рабочей области Мониторинг попрежнему будут отображаться оповещения о проблемах, связанных с данным клиентом. False. Клиентский компьютер будет автоматически устранять обнаруженные проблемы, и в рабочей области Мониторинг будут отображаться соответствующие оповещения. Этот параметр используется по умолчанию.
  4. Закройте редактор реестра.

Для отмены автоматического исправления клиенты также можно устанавливать с использованием параметра NotifyOnly программы установки CCMSetup.

В. Как включить запрет установки программного обеспечения клиента на определенных компьютерах SCCM 2012?
О. Путем внесения изменений в реестр Windows можно запретить установку клиента System Center 2012 Configuration Manager на определенные компьютеры с использованием автоматической принудительной установки клиента для всего сайта.
При добавлении компьютера в список ExcludeServers Configuration Manager устанавливает для данного компьютера флаг "установлен" в записи ресурса. В обычной ситуации флаг "установлен" не позволяет Configuration Manager переустанавливать клиента при включенной автоматической принудительной установке клиента в рамках всего сайта. Если при включенной автоматической принудительной установке клиента в пределах всего сайта добавить имя компьютера в список исключений, Configuration Manager также не сможет установить клиент на этом компьютере, когда он будет обнаружен.

Чтобы добавить компьютеры в список исключения с целью запретить установку клиентского программного обеспечения ﴾при включенной автоматической принудительной установке клиента в пределах всего сайта﴿, выполните следующие действия.

  1. Откройте Редактор реестра Windows на сервере сайта System Center 2012 Configuration Manager для сайта, в отношении которого требуется предотвратить присоединение компьютера.
  2. Найдите подраздел SMS_DISCOVERY_DATA_MANAGER, двигаясь по пути HKEY_LOCAL_MACHINE/Software/Microsoft/SMS/Components/SMS_DISCOVERY_DATA_MANAGER.
  3. Чтобы ввести имена компьютеров, подлежащих исключению, дважды щелкните раздел ExcludeServers, чтобы открыть окно Редактирование мультистроки.
  4. В окне Редактирование мультистроки укажите NetBIOSимя каждого компьютера, который требуется исключить. Нажмите Enter после ввода каждого имени компьютера, чтобы отобразить имена компьютеров в отдельных строках.
  5. После ввода имен всех компьютеров, которые требуется исключить, нажмите кнопку ОК. Закройте окно Редактор реестра .


В. Как выключить запрет установки программного обеспечения клиента на определенных компьютерах SCCM 2012?
О. Чтобы снять флаг установки с целью установки клиентского программного обеспечения ﴾при включенной автоматической принудительной установке клиента в пределах всего сайта﴿

  1. В консоли Configuration Manager щелкните элемент Администрирование.
  2. В рабочей области Администрирование разверните пункт Конфигурация сайта, щелкните элемент Сайты и выберите сайт, автоматически устанавливающий клиентское программное обеспечение.
  3. На вкладке Главная в группе Параметры щелкните элемент Обслуживание сайта.
  4. В диалоговом окне Обслуживание сайта выберите Сбросить флаг очистки и нажмите кнопку Изменить.
  5. В диалоговом окне Свойства сброса флагов установки укажите следующее: Выберите Включить эту задачу, чтобы включить задачу сброса флага установки. Настройте расписание, определяющее, как часто выполняется задача.
  6. Нажмите кнопку ОК, чтобы закрыть диалоговое окно Свойства сброса флагов установки.

После выполнения этой задачи в соответствии с расписанием на любых компьютерах, удаленных из списка исключения, можно будет выполнить автоматическую принудительную установку клиента в пределах всего сайта.

В. Какие улучшения были внесены в процесс управления клиентами через Интернет?
О. SCCM 2012 содержит множество улучшений по управлению клиентами в Интернете с момента выпуска Configuration Manager 2007.

  • Configuration Manager поддерживает постепенный переход на использование PKI-сертификатов. Не все клиенты и системы сайта должны использовать PKI-сертификаты, прежде чем можно будет начать управление клиентами в Интернете.
  • Процесс выбора сертификатов в Configuration Manager улучшен за счет использования списка издателей.
  • Если клиент Configuration Manager не установлен в Интернете или не настроен как только интернет-клиент, настраивать клиентские компьютеры с интернет-точкой управления не требуется. Если клиент находится в интрасети, он автоматически получит список интернет-точек управления.
  • Несмотря на то, что развертывание операционной системы через Интернет не поддерживается, для клиентов в Интернете можно развернуть общие последовательности задач.
  • Если интернет-точка управления может проверять подлинность пользователя, политики пользователей будут поддерживаться для клиентов, находящихся в Интернете. Эта функция поддерживает управление, ориентированное на пользователей, и сопоставление пользователей и устройств при развертывании приложений для пользователей.
  • Интернет-клиенты Configuration Manager сначала пытаются загрузить необходимые обновления программного обеспечения из Центра обновления Майкрософт, а не из точки распространения в Интернете на назначенном им сайте. Если это сделать невозможно, они будут загружать необходимые обновления из точки распространения в Интернете.


В. В чем отличие управления клиентами через Интернет от DirectAccess?

О. DirectAccess является решением Windows по управлению компьютерами домена при их перемещении из интрасети в Интернет. Для реализации этого решения на клиентах должны быть установлены минимальные конфигурации операционных систем Windows Server 2008 R2 и Windows 7. Функция управления клиентами через Интернет характерна для Configuration Manager и позволяет управлять компьютерами и мобильными устройствами, подключенными к Интернету. Клиенты Configuration Manager могут находиться на компьютерах рабочих групп и никогда не подключаться к Интернету, но при этом они также могут считаться мобильными устройствами. Решение Configuration Manager работает для всех версий операционных систем, поддерживаемых Configuration Manager. Для реализации обоих решений клиенты и серверы должны иметь PKIсертификаты. Однако для DirectAccess требуется центр сертификации (ЦС) предприятия Майкрософт, тогда как Configuration Manager может использовать любой PKI-сертификат, который соответствует требованиям, определенным в Требования к PKIсертификатам для Configuration Manager.

В. Где найти сведения об управлении компьютерами vPro?
О. Для управления компьютерами Intel vPro можно использовать аппаратный контроллер управления в System Center 2012 Configuration Manager.

В. Компьютеры с поддержкой Intel AMT, которые подготовлены с помощью Configuration Manager 2007, требуется перенести на System Center 2012 Configuration Manager. Можно ли использовать ту же группу безопасности Active Directory, подразделение и шаблон сертификата веб-сервера?
О. Перед миграцией на System Center 2012 Configuration Manager на компьютерах с поддержкой AMT, которые были подготовлены с помощью Configuration Manager 2007, необходимо удалить данные подготовки, а затем подготовить компьютеры повторно с помощью System Center 2012 Configuration Manager. Поскольку между версиями существуют функциональные различия, к группе безопасности, подразделению и шаблону сертификата вебсервера предъявляются разные требования.

  • Если группа безопасности использовалась в Configuration Manager 2007 для проверки подлинности 802.1X, ее можно использовать и дальше, если она является универсальной группой безопасности. Если эта группа не является универсальной, ее необходимо преобразовать или создать новую универсальную группу безопасности для System Center 2012 Configuration Manager. Разрешения безопасности "Чтение участников" и "Запись участников" для учетной записи компьютера сервера сайта остаются прежними.
  • Подразделения можно использовать без изменений. Однако System Center 2012 Configuration Manager больше не требуются разрешения полного доступа к этому объекту и всем дочерним объектам. Эти разрешения можно ограничить разрешениями "Создать объектыкомпьютеры" и "Удалить объектыкомпьютеры" только для этого объекта.
  • Шаблон сертификата вебсервера из Configuration Manager 2007 нельзя использовать в System Center 2012 Configuration Manager без изменений. В шаблоне сертификата больше не используется параметр Предостав


В. Каким образом можно узнать, к каким коллекциям компьютеров SCCM 2012 применена схема управления питанием?
О. В System Center 2012 Configuration Manager отчет со сведениями о коллекциях с компьютерами, к которым применена схема управления питанием, отсутствует. Однако чтобы узнать, применена ли к коллекции схема управления питанием, в списке Коллекции устройств можно выбрать столбец Схемы управления питанием.

В. Как исключить папку или диск из инвентаризации программного обеспечения в System Center 2012 Configuration Manager?
О. Довольно часто встречаются ситуации когда необходимо запретить инвентаризацию программного обеспечения на файловых серверах или клиентских компьютерах.
Для этого необходимо выполнить создать скрытый файл с именем Skpswi.dat и поместить его в корневую папку жесткого диска клиента, чтобы исключить этот диск из инвентаризации программного обеспечения. Можно также поместить этот файл в корневую папку любой структуры папок, которую требуется исключить из инвентаризации программного обеспечения.
Файл Skpswi.dat предотвращает инвентаризацию программного обеспечения только для клиентских компьютеров и не влияет на инвентаризацию клиентов мобильных устройств.

 

<<Назад Далее>>