Использование службы восстановления в Microsoft Azure Backup

вкл. .

Как мы уже писали ранее Microsoft объявила о начале поддержки клиентских операционных систем службой Azure Backup. В этой статье показан процесс настройки резервного копирования и восстановления с использованием Microsoft Azure Backup.

Microsoft Azure Backup поддерживает следующие клиентские операционные системы Microsoft:

  • Windows 7
  • Windows 8
  • Windows 8.1

На всех защищаемых компьютерах должны быть установлены: NET Framework 4.5 и PowerShell, а также Microsoft Azure Recovery Services Agent версии 2.0.8694.0 или выше.

Напомним, что с использованием Microsoft Azure Backup вы не можете выполнить резервное копирование состояния системы (System State). Поддерживается выполнение резервного копирования и восстановление файлов и папок на клиентском устройстве.

Создание хранилища архивации

Azure Online Backup отправляет данные непосредственно в облако Azure, где они хранятся в хранилище архивации. Для создания хранилища архивации вам необходима действующая подписка Azure.

Выполните вход на портал управления Azure.  Перейдите в раздел Службы восстановления,

выберите Создать новое хранилище, откроется диалоговое окно Создать, укажите Службы данных – Службы восстановления – Хранилище архивации.

Введите уникальное название для хранилища архивации и укажите регион в котором будет создано ваше хранилище. Создание нового хранилища займет несколько минут прежде чем оно будет готово к использованию.

Установка агента

Войдите в созданное хранилище. Появится окно быстрого старта, с помощью которого вы можете выполнить дальнейшие действия по настройке резервного копирования. Эти действия включают два шага:

  1. Скачать учетные данные хранилища. Учетные данные хранилища - это файл, который вы будете использовать во время установки агента для регистрации компьютера в хранилище. Срок действия учетных данных 2 дня. После регистрации компьютера в хранилище архивации файл учетных данных хранилища можно удалить. Если у вас возникла необходимость зарегистрировать дополнительный компьютер в хранилище архивации, а прошло более 2-х дней с момента создания файла учетных данных, вам необходимо заново выполнить загрузку файла учетных данных.
  2. Загрузить и установить агента архивации Azure. Агент архивации Azure - это файл (MARSAgentInstaller.EXE) объемом 35 Мб, который должен быть установлен на всех компьютерах, для которых планируется выполнение резервного копирования.
В процессе установки агента архивации вам необходимо указать пусть установки и параметры подключения к интернету. После завершения установки, необходимо выполнить регистрацию сервера в хранилище архивации. Регистрация выполняется с помощью мастера, в процессе регистрации необходимо указать файл учетных данных хранилища.
Затем необходимо указать парольную фразу для шифрования и расшифровки архивов этого сервера. Фразу можно ввести самостоятельно, либо она может быть сгенерирована. Укажите место для хранения файла с парольной фразой.

Настройка резервного копирования

Для создания расписания архивации необходимо запустить из меню Старт - Microsoft Azure Backup. Появится консоль похожая на консоль Windows Server Backup. Нажмите создать расписание архивации для создания и настройки задания архивации. Запустится Мастер архивации по расписанию. В этом мастере вы можете указать файлы и папки для которых необходимо выполнить резервное копирование, указать расписание, настроить диапазон хранения архива в днях. Указать исключения для файлов и папок.

 После завершения работы мастера архивации по расписанию ваше задание архивации будет создано.

Для изменения настроек или удаления задания архивации нажмите Создание расписания архивации в консоли Служба архивации Microsoft Azure. В окне изменение или остановка архивации по расписанию вы можете указать необходимые действия:
  • Изменить архивные элементы или время архивации
  • Остановить использование этого расписания архивации, но хранить все существующие архивы, пока расписание не будет снова активировано.
  • Остановить использование этого расписания архивации и удалить все сохраненные архивы

Восстановление файлов с использованием Microsoft Azure Backup

Процедура восстановления файлов и папок очень проста. Из консоли «Служба архивации Microsoft Azure» необходимо запустить «Мастер восстановления данных». В процессе работы мастера вам необходимо указать компьютер, на котором был изначально создан архив. Затем указать дату, за которую вы хотите восстановить файлы, выбрать необходимые файлы.
Вы можете указать дополнительные параметры восстановления файлов и папок:
  • в оригинальное расположение;
  • в альтернативное расположение;
  • создавать копии, что бы сохранить обе версии;
  • перезаписать существующие фалы восстановленными;
  • не восстанавливать элементы уже существующие в месте восстановления;
  • восстанавливать разрешения для файлов и папок (включено по умолчанию).
Azure Online Backup это простая служба, которая позволит вам обеспечить резервное копирование файлов и папок как на серверах, так и клиентских компьютерах.

Tags: Microsoft Azure Azure Backup