Лицензирование XenServer

вкл. .

Вы конечно знаете, что XenServer является бесплатным продуктом, но ИТ специалистам необходимо знать, как получить бесплатную лицензию XenServer. Также необходимо учесть, что, для создания полнофункционального решения с использованием XenServer, возможно потребуется приобрести некоторые дополнительные компоненты. Описание платных версий XenServer можно найти здесь. Скачать XenServer можно по этой ссылке нажмите кнопку Загрузить Бесплатно.

Из этой статьи ИТ специалисты получат необходимую информацию о лицензировании XenServer , XenCenter и Citrix Essentials.

Сердцем XenServer является гипервизор Xen, который обеспечивает работу виртуальных машин и управляет ими. Гипервизор Xen - open source продукт, это означает, что гипервизор не только бесплатен, но также доступен его исходный код. Именно поэтому различные вендоры , такие как Oracle, Novell и Citrix , включают этот гипервизор в свои продукты. Обращаем ваше внимание, что гипервизор не может использоваться для создания виртуальных машин. Гипервизор это только ядро, для того что бы работать с ним необходимы дополнительные компоненты.

Сфокусируем свое внимание на Citrix. В настоящее время компания предлагает XenServer 5.5, -законченное решение, управляющее работой виртуальных машин. Несмотря на то, что XenServer 5.5 абсолютно бесплатен, он должен быть зарегистрирован на сайте Citrix. После регистрации на электронную почту приходят лицензии XenServer 5.5. Как только вы импортировали лицензионные ключи XenServer 5.5 в XenCenter, ваш сервер зарегистрирован и полностью активирован.

XenCenter – бесплатная утилита управления, доступная на сайте производителя. Утилита позволяет выполнять основные задачи управления виртуальной средой и гипервизором. XenCenter устанавливается на компьютер с операционной системой Windows и сразу после установки готов к использованию. XenCenter превосходная утилита для создания виртуальной среды с использованием одного или двух серверов XenServer 5.5, а также для управления виртуальными машинами, расположенными на этих серверах. С помощью XenCenter можно выполнять такие расширенные задачи, как Live Motion, перемещение работающей виртуальной машины с одного хоста на другой.

Если ваша организация нуждается в дополнительных возможностях, необходимо приобрести Citrix Essentials. Эта программа существует в двух редакциях: для XenServer и Microsoft Hyper-V. Citrix Essentials для XenServer позволяет использовать расширенные возможности, такие как high availability, workflow orchestration, dynamic workload balancing и другие. Для управления виртуальной средой с использованием Citrix Essentials необходимо приобретение лицензии на каждый управляемый XenServer. Citrix Essentials существует в двух разновидностях: Enterprise edition и Platinum edition. В случае, если у вас возникли сомнения в том, какую из версий продукта выбрать, вы можете скачать временную лицензию и сделать окончательный выбор, исходя из ваших потребностей. Временная лицензия действительна в течение 30 дней.

В заключении хочется отметить, используя бесплатные продукты Citrix, компании могут создавать начальные виртуальные среды. С ростом количества серверов XenServer 5.5 и переходом на более жесткие требования к виртуальной среде, следует обратить внимание на использование платных версий продуктов управления от Citrix.