Краткий FAQ по лицензированию Citrix Essentials, XenServer

вкл. .

В. Существует необходимость покупать лицензии для управления XenServer?

О. Для управления XenServer действительно необходима лицензия, с версии XenServer 5.5 лицензия распространяется бесплатно. Запросить бесплатную лицензию можно с веб-сайта Citrix.

В. Зачем необходимо получать лицензию, если она распространяется бесплатно?

О. Позиция Ctrix в этом вопросе такова, когда клиенты начинают использовать программное обеспечение CItrix, необходимо задействовать юридическое соглашение, которое проясняет, что можно ожидать от данного продукта. Это нормальная практика при использовании программного обеспечения.

В. Citrix Essentials также распространяется бесплатно?

О. Citrix Essentials - программное обеспечение управления виртуальной средой предприятия. Существует в двух вариантах: для Citrix XenServer и для среды Microsoft Hyper-V. Используя Citrix Essentials, клиенты получают возможность применять функции высокой доступности в своей среде. Citrix Essentials не является бесплатным продуктом, для его использования необходимо приобретение per-server лицензии.

В. Существуют ли evaluation лицензии Citrix Essentials?

О. Да. Существуют тридцатидневные лицензии оценки, они доступны бесплатно. Все, что необходимо сделать, Это отправить онлайн запрос. Для запроса лицензий необходимо зарегистрироваться на сайте www.citrix.com

В. После окончания 30 дневного демо периода, виртуальная среда станет недоступной?

О. Для нормальной работы Citrix Essentials необходимы действительные лицензии. Это означает, что функциональные возможности станут недоступны. Однако, существует простое решение данной проблемы, необходимо запросить новую 30 дневную лицензию. Вы получить новую лицензию бесплатно и сможете продолжить тестирование виртуальной среды Citrix. Однако, перед использованием виртуальной среды Citrix в производстве, необходимо приобрести лицензии для избежания ежемесячного обновления лицензий.

В. Регистрация лицензий в Citrix XenCenter довольно простая задача. Сушествует ли решение, позволяющее управлять лицензиями для сред с большой инфраструктурой Xen?

О. Для больших инфраструктур Citrix предлагает Citrix License Server. Этот продукт легко интегрируется с Citrix XenApp или Citrix Provisioning. В тоже время нельзя сказать, что существует хорошая интеграция с XenServer. Лучше использовать возможности, которые предлагаются через интерфейс XenCenter

В. Если не используется Citrix License Server, как просмотреть текущую информацию о лицензиях для хостов XenServer?

О. Это довольно легко. Выберите хост XenServer из XenCenter, и на вкладке General Вы найдете детальную информацию о лицензии.